コンテスト

スモールガーデンコンテスト

15作品 ・和風庭園部門 ~伝統の日本庭園から和モダンの庭~
・イングリッシュガーデン部門 ~花いっぱいの英国式の庭
・アプローチガーデン部門 ~前庭と呼ばれる門から家までの
 アプローチ(エクステリア)~
・ファミリーガーデン部門 ~家族、子供たちが集まる庭~

安達 寿枝子

最優秀作品賞 金賞

安達 寿枝子
イングリッシュガーデン部門

Mysterious encounter~不思議な出会い~

イングリッシュガーデン部門賞

ピープルズチョイス賞

金賞
Team SAGA
Team SAGA
ファミリーガーデン部門

今ここにある私の幸福

ファミリーガーデン部門賞

金賞
中島 利夫
中島 利夫
和風庭園部門

森の恵み・水

和風庭園部門賞

ベストライティング賞

金賞
中野 一也
中野 一也
アプローチガーデン部門

樹蘭の庭

アプローチ部門賞

金賞
古賀 映彦
古賀 映彦
ファミリーガーデン部門

a terrace in Ash

銀賞
熊本県立北稜高等学校
熊本県立北稜高等学校
ファミリーガーデン部門

美食美住

銀賞
増田 京子
増田 京子
ファミリーガーデン部門

ジオメトリック・ステップ・ガーデン

銀賞
小山 智子
小山 智子
イングリッシュガーデン部門

コッツウオルズの古民家のプライベートガーデン

銀賞
岩永 邦夫
岩永 邦夫
和風庭園部門

木漏れ日

銀賞
上戸 則幸
上戸 則幸
アプローチガーデン部門

笑顔への寄り道

銅賞
北川 貞志
北川 貞志
ファミリーガーデン部門

いやしの空間

銅賞
中村 文彦
中村 文彦
ファミリーガーデン部門

『幸運の庭』

銅賞
池田 博
池田 博
和風庭園部門

Sol y Sombra(ソル・イ・ソンブラ)

銅賞
北川 武志
北川 武志
和風庭園部門

水の流れる庭

銅賞
江川 清和
江川 清和
アプローチガーデン部門

想いでのビーチグラス so sweet garden

フラワー空間デザイン

8作品 ※10/21~は、規模を縮小し一部内容を入れ替えて展示しております。

公門 新治

最優秀作品賞(JFN(株)社長賞)
金賞

公門 新治

~秋風~

金賞
島津 賢一
島津 賢一

The Japan

金賞
原口 浩
原口 浩

Balance of the peace

銀賞
首藤 真奈美
首藤 真奈美

生まれ出る

銀賞
江湖 政博
江湖 政博

― Step by Step ―

銀賞
杉島 善実
杉島 善実

18回目のプロポーズ

銅賞
松永 なおみ
松永 なおみ

One world with an open heart

銀賞
花POCHI 花飾人 宮内 孝之
花POCHI 花飾人 宮内孝之

Holiday in the WOOD

ガーデン

・コンテナガーデン 100cm×100cm以内33作品 ・プランツガーデン(サンガーデン部門) 60cm×60cm以内20作品 ・プランツガーデン(シェイドガーデン部門) 60cm×60cm以内15作品 ・ハンギングバスケット 80cm×90cm以内74作品 ・Art in the Garden 庭を彩るアート展約50作品
※10/21~は一部規模を縮小して展示しております。

コンテナガーデン部門

最優秀作品賞 金賞
佐藤 洋子

色深き分け行く方の山深み

金賞
中川 達也

ハウステンボスのハーブ畑

銀賞
竹田 文一
竹田 文一

日本杉コンテナ

銀賞
田中美智子
田中 美智子

秋の休日

銅賞
山内 千鶴
山内 千鶴

小さなお庭で花遊び

銅賞
阿波 咲夏

食欲

ハウステンボス特別賞
松内 里沙
松内 里沙

秋麗

ハウステンボス特別賞
古賀 祐子
古賀 祐子

小さい幸福みーつけた!

ハウステンボス特別賞
田村楓
田村 楓

入賞
山本奈苗、清水松平&池上太貴、杉元あかり、佐藤豊美

プランツガーデン

石井 康子

最優秀作品賞 金賞

石井 康子
シェイドガーデン部門

秋の扉

金賞
中西 未有
中西 未有
サンガーデン部門

夕映えの花野

金賞
永野 綾希子
永野 綾希子
サンガーデン部門

裏庭-slightly-

金賞
岩間 杏美
岩間 杏美
シェイドガーデン部門

森の精

銀賞
高田 あかり
高田 あかり
サンガーデン部門

みかんが食べたい!

銀賞
篠崎 夏生
篠崎 夏生
シェイドガーデン部門

水園

銅賞
黒木 明子
黒木 明子
サンガーデン部門

秋の夕暮れ

銅賞
松原 紀子
松原 紀子
シェイドガーデン部門

癒し

入賞
竹下 智美(サンガーデン部門)、永野 智恵美(サンガーデン部門)、永野 智恵美(シェイドガーデン部門)、中西 未有(シェイドガーデン部門)

ハンギングバスケット部門

黒瀬 恵子

最優秀作品賞
金賞

黒瀬 恵子

おもてなし

金賞
松原 紀子
松原 紀子

秋彩

金賞
長野 恭子
長野 恭子

秋めく

金賞
黒瀬 恵子
黒瀬 恵子

Happy

銀賞
石井 康子
石井 康子

秋の夕映え

銀賞
田中 美智子
田中 美智子

耽美な秋

銀賞
松原 紀子
松原 紀子

秋澄む

銀賞
熊本 美代子
熊本 美代子

秋ごころ

銅賞
河上 昭代
河上 昭代

森の庭 秋の彩り

銅賞
46 HONMA
46 HONMA

「Love & Peace!」

銅賞
山口 佳
山口 佳

秋・花舞台

銅賞
田中 美智子
田中 美智子

秋爽

入賞
福島 加奈、増永 真弓、吉本 久代、成田 優也、金嶽 静子、山本 こずえ、石井 康子、山田 美津子、柴田 文雄、角田 サワエ、廣崎 和枝、相川 文子

フラワー

・フラワーアレンジメント 60cm×60cm×高さ150cm以内約126作品 ・ブライダルブーケ 80cm×13cm 重量1.5kg以内約40作品 ・リース 60cm四方 重量1.5kg以内約40作品
※10/21~は一部規模を縮小して展示しております。

フラワーアレンジメント

森田 真由

最優秀作品賞
(日本フラワーデザイナー協会理事長賞)
金賞

森田 真由

Harvest

金賞
花原 亜由子
花原 亜由子

夢の国

金賞
公門 新治
公門 新治

CAPTURED

金賞
岸田 英治
岸田 英治

緑雲海

金賞
南中道 兼司朗
南中道 兼司朗

秋のバスケット

銀賞
竹邉 加寿美
竹邉 加寿美

繋がり

銀賞
川原 幸子
川原 幸子

夢想

銀賞
髙橋 千東
髙橋 千東

小さな幸せ!!

銀賞
岡田 功治
岡田 功治

秋風

銀賞
森下 達夫
森下 達夫

豊かな秋の贈り物

銅賞
品川 美和子
品川 美和子

チキュウがアオケリャ ソレデイイ。

銅賞
松本 美香
松本 美香

グリーン&ホワイト・パーティ

銅賞
本間 知幸
本間 知幸

息吹(いぶき)

銅賞
矢野 瑛祐
矢野 瑛祐

螺旋

銅賞
内 賀代子
内 賀代子

幸せのたね

入賞
尾頭 孝義、山田 あゆみ、志岐 貴子、豊村 努、末吉 玉恵、木下 巧大、落合 禎、岡田 法子、鎌田 真光、桑澤 清次、石田 真哉、来本 善幸、大山 章治、永山 岳史、岸田 英治、万城 葉月、加藤 高明、外山 明栄、加藤 由紀、杉山 三代子、島田 洋光

ブライダルブーケ

最優秀作品賞 金賞
山中 雅美
山中 雅美

天使の生まれる場所

金賞
力武 和也
力武 和也

The root

銀賞
PRECIOUSLILY 長 美奈子
PRECIOUSLILY 長 美奈子

アンティークカラーのブーケ

銀賞
坂上 文乃
坂上 文乃

変化

銅賞
岩永 奈々
岩永 奈々

庭で摘んだ朝露のブーケ

銅賞
小山 紗矢
小山 紗矢

華やかウェディング『凛』

入賞
上堀内 芳代、岩永 葵、野上 加奈子、三品 薫子

リース

最優秀作品賞 金賞
森山 みちよ
森山 みちよ

小春日和

金賞
山口 さち
山口 さち

和と輪

銀賞
加茂 みづ恵
加茂 みづ恵

Noah's Ark for Peace

銀賞
岡田 法子
岡田 法子

くつろぎ

銅賞
上堀内 芳代
上堀内 芳代

オータムリース

銅賞
大野 孝子
大野 孝子

"Gardens for peace"秋風にのって

入賞
岩永 奈々、張 城国、岡山 香里、岡本 三枝子、田原 陽子
主催
  • ガーデニングワールドカップ協議会
共催
  • 長崎県
  • 佐世保市
  • 朝日新聞社
  • 西日本新聞社
  • 九州朝日放送
  • 長崎文化放送
  • 熊本朝日放送
  • 大分朝日放送
  • 鹿児島放送
  • 広島ホームテレビ ほか
後援
  • 農林水産省
  • 観光庁
  • 一般社団法人長崎県観光連盟
  • 財団法人佐世保観光コンベンション協会
  • 西日本リビング新聞社
  • 一般社団法人日本自動車連盟九州本部
  • 一般社団法人英国王立園芸協会日本支部
  • 日本フローラルマーケティング協会
  • 一般社団法人日本花き卸売市場協会
  • 財団法人日本花普及センター
  • 一般社団法人日本造園建設業協会
  • 社団法人長崎県造園建設業協会
  • 日本ハンギングバスケット協会
  • 公益社団法人日本フラワーデザイナー協会
  • 一般社団法人日本造園組合連合会
  • 九州観光推進機構
協賛
協力
Information

ハウステンボス

〒859-3292 長崎県佐世保市ハウステンボス町1-1内

TEL:0570-064-110

(PHS・一部のIP電話・国際電話の方はTEL:0956-58-0080)

copyright2013 (C) GardeningWorld Cup, All rights reserved.